Методическое совет:

• разрабатывает основные направления методической работы образовательного учреждения;
    • обеспечивает  методическое сопровождение учебных программ, разработку учебных, научно-методических, дидактических материалов;
    • организовывает  инновационную, проектно-исследовательскую деятельность;
    • организовывает  консультирование педагогических работников по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.
    • разрабатывает мероприятия  по обобщению и распространению педагогического опыта;
    • помогает в профессиональном становлении молодых учителей;
    • организовывает  взаимодействия с другими образовательными учреждениями;
    • внедряет в учебный процесс современные педагогические технологии.

1. Руководить методической и опытно-экспериментальной работой.

2. Обеспечивать методическое сопровождение образовательного процесса.

3. Повышать уровень теоретической и педагогической квалификации преподавателей.

4. Вовлекать учителей в творческий, педагогический поиск.

5.Изучать и внедрять передовой педагогический опыт.

Функции методического совета школы:
    1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

План работы (на учебный год)

школьного методического объединения учителей-предметников

1 заседание – сентябрь .

1.Утверждение календарно-тематических планов учителей предметников, кружковой работы.

2.Принятие плана работы ШМО на  учебный год

2 заседание – ноябрь

1 «Современные образовательные педагогические технологии в образовательном процессе».

2.Итоги ВПР в начале учебного года и школьных олимпиад и подготовка к районной олимпиаде.

3.Аттестация учителей.

3 заседание –январь.

1.О проведении  итогового  собеседования в 9 классе по русскому  языку.

2.Духовно-нравственное   воспитание обучающихся в рамках мероприятий патриотической направленности.

3. Моя педагогическая копилка.

4 заседание – март

1. Подготовка обучающихся  к ВПР.

2 .Изучение нормативных документов.

3. Изучение затруднений при реализации АООП.

5 заседание – май

1.Работа ШМО по единой методической образовательной теме.

2. Итоги работы ШМО за учебный год.